Как вернуть акционерство после тихого увода конторы и наказать бывших партнеров за мошенничество?

• г. Москва

Я - акционер закрытого акционерного общества. Помимо меня есть ещё несколько акционеров. Недавно узнал, что два года назад другие акционеры (они же непосредственные руководители фирмы) втихаря (не информируя меня) присоединили это ЗАО к другому (какому-то абсолютно левому) в виде слияния с ликвидацией. И теперь я уже не акционер, т.к. моё ЗАО ликвидировано. А фирма продолжает работать под той же вывеской (с минимальными изменениями в официальном названии), с тем же персоналом, на том же сайте, с теми же активами, но по другому адресу и без меня в числе акционеров (другие акционеры остались). Такой вот тихий увод конторы из-под владения... Никаких бумаг на тему закрытия я не подписывал, соответственно, подобные подписи мои - поддельные. Насколько я знаю, закрытие поручалось какой-то сторонней конторе, которая на таких делах специализируется. Каковы мои дальнейшие шаги?

Хочется наказать бывших партнеров за мошенничество и восстановить своё акционерство, однако за определённую компенсацию от бывших партнеров готов пойти на мировую и отказаться от акционерства и закрыть глаза на эту историю (не наказывать за мошенничество).

Ответы на вопрос (3):

Сергей, советую обратиться за помощью к адвокату. Здесь, возможно, будет необходимо обратиться с заявлением в полицию и добиться возбуждения уголовного дела.

Обращаемся в суд с иском о восстановлении в правах участника общества. Истребуем выписку из ЕГРЮЛ в которой Вы есть. А так же новую в которой Вас нет. Истребуем материалы регистрационного дела, на основании которых вносились изменения. Если в материалах дела есть документы с Вашей подписью ,которую Вы не ставили, то в процессе суда заявляем ходатайство о назначении судебной экспертизы по проверке подленности подписи(подчерковедческую). Если у Вас был решающий голос на собрании 51%, то так же подаем на незаконность собрания акционеров. Положения по голосованию на собрании, нужно смотреть в уставе общества. Если Вы не были наделены правом решающего голоса, то в правах нового общества Вас восстановят., А во втором иске откажут.

Сергей, тут два варианта, либо пробовать возбудить уголовное дело, но тогда закрыть его по договоренности с виновниками не получится и соответственно компенсацию они Вам могут и не выплатить. Или решать вопрос в судебном порядке.