Вопросы наследования - Чем грозит дочери угроза суда от недовольного братом? Возможно ли купить ему часть дома взамен? И что, если он пропишет свою женщину в свою долю?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Бабушка завещала дом сыну и дочери, причем дочери - три четверти дома, а сыну - одну четвертую. Но он не доволен, постоянно угрожает тем, что обратится в суд и пропишет кого-нибудь в свою часть. Чем это может грозить для дочери? Можно ли купить ему комнату для жилья взамен этой одной четвертой части дома? Если он зарегистрируется с женщиной или пропишет её в свою часть, может ли она претендовать на эту часть дома? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вашей дочери необходимо выделить долю дома в натуре.Это делается через суд по месту нахождения дома.Она в дальшейшем сможет распорядиться ей по своему усмотрению.Сын имеет право зарегистрировать кого угодно на своей части дома, так как он является собственником. К доли дочери он никакого отношения не имеет.Будующая супруга Вашего сына не имеет право претендовать на долю сына в доме, так как дом перешел ему до регистрации брака и в порядке наследования.