Возможность подачи иска на восстановление сроков на наследование от отца при наличии завещания на имя сына

• г. Барабинск

Такая ситуация: было два брата, родители умерли, отец-12.1998 г., мать - 02.1999 г., наследство на пенсию матери принял один из братьев, умер в 2003 г. , после смерти родителей осталась недвижимость в виде жилого дома, может ли второй брат подавать иск в суд, на восстановление сроков на наследование от отца (все документы оформлены отца) , но есть один факт: брат оставил завещание о том что все его имущество переходит к его сыну? Причина пропущения сроков уважительная.

Ответы на вопрос (1):

и какая причина пропуска срока?