Аналогичный вопрос: если мы будем разводиться, можно ли будет при помощи этой бумаги получить с мужа половину стоимости машины?

• г. Москва

У меня такой вопрос: супруг на наши общие денежные средства приобрёл автомобиль на имя своего взрослого сына от первого брака, поставив меня перед фактом покупки. Поскольку денежные средства (около 12 тысяч долларов) принадлежали не супругу лично, а нашей семье, я заставила супруга написать бумагу следующего содержания:

""Я, такой-то, г.р., постоянно зарегистрированный по адресу: г. Москва, ….д., кв…,подтверждаю, что мною …. января 200.. г. в автосалоне “….. ” был приобретён автомобиль …….. (марка автомобиля) и сопутствующее оборудование на сумму 12 (двенадцать тысяч) USD (американских долларов). При регистрации автомобиля на него было получено свидетельство о регистрации ТС № 77……. (регистрационный знак …., идентификационный номер (VIN)., год выпуска 200.., модель двигателя….., двигатель № ………, кузов № ……., цвет ……., мощность двигателя, кВт/л.с. ……, рабочий объём двигателя, см куб….., паспорт серия …. № …….., разрешённая макс. Масса, кг ……, масса без нагрузки, кг ……).

Сумма в размере 12 000 USD является семейной собственностью такого-то и такой-то.""

Далее следуют подписи (мои и мужа) и указание числа.

Достаточно ли такой формы? К нотариусу муж категорически отказывается идти.

Вопрос такой: если, не дай Бог, с мужем что-то случится, смогу ли я (через суд или каким-то другим путём) потребовать признания автомобиля моей собственностью, согласно этой расписке? Аналогичный вопрос: если мы будем разводиться, можно ли будет при помощи этой бумаги получить с мужа половину стоимости машины?

Автомобилем фактически пользуемся мы с супругом, в страховке указан мой супруг и его сын.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Однозначно можно ответить, что права общей собственности на автомобиль у Вас с сыном Вашего мужа не возникает. Право общей собственности возникает в силу указания закона или соглашения сторон ( ст.244 Гражданского кодекса РФ). В данном случае нет ни того, ни другого основания.

Деньги с точки зрения права являюся вещами, определенными родовыми признаками, а поэтому право собственности на денежные знаки переходит в момент передачи их другому лицу.

В отношении раздела имущества - в принципе такой вариант допустим