Могу ли я подать заявление в суд о невыплате денежной суммы имея на руках долговую расписку?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Александра.

ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы имеете право обратиться в суд с распиской.

Здравствуйте, Александра.

Да, имея на руках долговую расписку, Вы можете обратиться в суд за взысканием суммы долга.

Если в расписке не указан срок возврата суммы долга, необходимо также приложить к иску подтверждение того, что Вы направляли должнику требование о возврате суммы займа.

Александра, Вы можете подать в суд имея на руках расписку, но необходимо доказывать, что расписка написана именно этим человеком к кому Вы предъявляете претензии.

Конечно можете!

Расписки достаточно для обращения в суд с иском.