Стратегия выхода из сложной ситуации - приватизировать или не приватизировать квартиру?
50₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как грамотнее всего поступить в моей ситуации? Находясь в браке под длительным давлением матери жены я прописал в свою квартиру дочь. После категорического отказа прописать жену, брак вскоре распался. В настоящее время в квартире прописаны три человека: моя мама, дочь (14 лет) и я. Квартира не приватизирована. Попытка выписать дочь не увенчалась успехом. Адвокат просто взял деньги за услугу заверив, что если ребенок проживает с матерью (100 км от Москвы), то выписать её не составит труда. Естественно, дело было проиграно.

Имеет ли смысл приватизировать квартиру для того, что бы получить возможность в будущем её продать? Так как жить с дочерью я не желаю. Или и в дальнейшем будут варианты размена жилья, находящегося в соц. найме и приватизация мне не выгодна?

Либо, если так случится, что после достижения дочерью 18 лет она не будет предъявлять права на жилплощадь (что почти невероятно) я смогу её выписать (это вариант получен от одной юр. консультации)? Но тогда уже бесплатной приватизации не будет и за приватизацию моей квартиры надо будет заплатить порядка 3 млн. руб..

То есть, получается, что сейчас я буквально не понимаю как мне поступать, какие плановые действия совершать, для получения более выгодных, для меня и моей новой семьи (пока без детей), последствий. Бежать срочно приватизировать квартиру до марта 2013 или не делать это? Прошу Вашего совета. Если можно - то пошаговой инструкции.

Прошу извинить за запутанность и за ранее благодарю.

Ответы на вопрос (7):

В вашем случае возможно лишь договориться с матерью ребенка. Договоритесь с ней о денежной компенсации за снятие ребенка с регистрационного учета, заложите деньги в ячейку где условием доступа будет предъявление паспорта на имя ребенка с отметкой о снятии с регистрационного учета. Она соответственно получит деньги, а вы в срочном порядке приватизируйте квартиру на себя и маму. Если не договоритесь, потом будут сложности различного характера, в том числе обязанность по уплате коммунальных услуг, а возможно и дочь достигнув совершеннолетия родит вам внука и все приедут к вам жить!

Также можете написать нотариальную расписку, если денег на единовременную выплату нет (по типу рассрочки). Договаривайтесь!