пожалуйста, могу ли я продать частный дом, земля под которым находится в бессрочном пользовании? Заранее

• г. Саратов

Могу ли я продать частный дом, земля под которым находится в бессрочном пользовании? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, в соответствии с. п. 3. ст.552 ГК РФ, продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Вам необходимо оформить земельный участок в собственность. В соответствии со ст. 20 ч. 4 ЗК граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ, если покупатель приобрел право на использование всего земельного участка, так как он выделялся именно для строительства и эксплуатации жилого дома в соответствии с действующими градостроительными и землеустроительными нормами. В таком случае право переходит на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника. Право постоянного (бессрочного) пользования - это вещное право, и объем его устанавливается законом. Данная норма также соответствует п. 2 ст. 271 ГК РФ и п. 3 ст. 552 ГК РФ. Статья 3 Федерального закона N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" устанавливает обязанность юридических лиц переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на иное право, предлагаемое Законом, в том числе и при продаже объектов, расположенных на данных земельных участках до 1 января 2004 года. В отношении граждан данная обязанность не установлена.

В связи с вышеизложенным можно сделать вывод о возникновении права постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки у покупателя жилого дома с момента возникновения права собственности на жилой дом (дата внесения записи в ЕГРП о праве собственности на жилой дом), несмотря на то, что в ст. 20 ЗК РФ указано, что гражданам на данном праве земельные участки не предоставляются. Данное юридическое действие не является предоставлением земельного участка.