Должны ли сотрудники ДПС возбудить административное производство по статье в отношении нарушителя, спровоцировавшего аварию, не выполнившего требования дорожного знака 2.4?

• г. Каменск-Шахтинский

Я ехал по главной дороге, слева со второстепенной на которой был знак 2.4 уступи дорогу передо мной выехал а-м, я чтобы избежать столкновения резко вывернул руль в право и нажал на тормоз. На обледенелой дороге меня занесло и я разбил свой а-м, есть свидетели того что а-м выехавший со второстепенной дороги спровоцировал аварию. ВОПРОС должны ли сотрудники ДПС возбудить в отношении лица который не выполнил требования дорожного знака 2.4 и спровоцировал аварию возбудить административное производство и по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Да, за нарушение п. 2.4 ПДД РФ по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ (Нарушение "правил" проезда перекрестков):

2. Невыполнение требования "Правил" дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

ПДД РФ:

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной до-роге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Знаки:

2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

Срок привлечения 2 месяца со дня ДТП.