Бывший муж не выплачивал алименты в течение 4 лет, задолженность составляет 190 тысяч рублей - возможные меры ответственности и процедуры воздействия

• г. Абакан

БМ в течении четырех лет вообще не выплачивал аллименты, а последний год платил по 1 тысячи рублей в месяц. У него накопилась задолженность 190 тысяч. К како ответственности его можно привлеч и как? куда идти и что писать?

Ответы на вопрос (1):

Если у должника по алиментам образовалась задолженность по алиментам свыше 6 месяцев, то судебный пристав может по своей инициативе или по заявлению другоо родителя возбудить уголовное дело в отношении должника по алиментам на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ . Но если должник по алиментам будет выплачивать хотя бы по 100 руб. даже 1 раз в три месяца, то возбудить уголовное дело по указанной выше статье УК нет оснований. Если у должника по алиментам нет постоянного официального заработка и иного дохода, нет имущества, на которое возможно наложить арест для дальнейшего его реализации для погашения задолженности по алиментам, то судебный пристав-исполниель бессилен что-то сделать для взыскания алиментов с такого должника.

Для начала подайте жалобу на бездействие судебных приставов главному судебному приставу Хакасии, в котором укажите номер исполнительного производства и фамилию судебного пристава. Если положение не исправиться - в суд.