Транспортный налог за 2009 год - срок исковой давности, требования налоговиков и возможные сроки оплаты

• г. Москва

Нужно ли мне платить Транспортный налог за 2009 год (истек же срок исковой давности в 3 года). И в течении какого времени налоговики могут потребовать с меня уплаты ТН, т.е срок уплаты+ срок на вступления требования+10 дней на его выполнение+6 мес на подготовку иск? Правильно ли я поняла? Итого общий срок, в течении которого налоговики могут предъявить ко мне требования об оплате 3 месяца от срока уплаты, указанного в Налог. Уведомлении, потом пусть идут лесом?

Ответы на вопрос (3):

Исходить нужно от даты выставления требования. Если 3 года прошло, то нужно обязательно до срока погашения указанного в требовании отправить им заявление по их шаблону о том, что просите применить срок исковой давности

Здравствуйте! Срок исковой давности начинает течь с момента, когда обязанность по уплате наступила. Эта обязанность связана не с моментов выставления требования, а с момента когда должна быть исполнена. По транспортному налогу налог должен быть уплачен не позднее 1 декабря, года, следующего за истекшим налоговым периодом

(Закон г. Москвы от 9 июля 2008 г. N 33 "О транспортном налоге"). Т.е. за 2009 год - до 01.12.2010. Таким образом срок исковой давности начнт еч с 01.12.2010 г. и истечет 01.12.2013 года.

Так по сути общий срок, в течении которого налоговики могут предъявить ко мне требования об оплате ТН 3 месяца от срока уплаты, указанного в Налог Уведомлении, потом пусть идут лесом? Я правильно поняла?