Через некоторое время он заявил, что акции он продал несколько дней назад.

• г. Москва

Мой вопрос следующий: на акции мужа был наложен арест. Через некоторое время он заявил, что акции он продал несколько дней назад. Мог ли он это сделать без согласия жены?

Ответы на вопрос (1):

Не только без согласия жены,но и без согласия судебного пристава -исполнителя.

Если акции были зарегистрированны в ФКЦБ и арест был наложен так как положено (с направлением постановления в ФКЦБ и реестродержателю),то он заключить полноценную сделку он не может. Но заключить договор в простой письменной форме с кем либо он конечно может. Правда сложно допустить, что действительно ценные акции приобретаются покупателем не ознакомившись с реальным положением дел. Скорее всего Вас вводят в заблуждение. Но даже оформив сделку "задним" числом он допустил нарушение закона.И не одно. 1)Акции как и любое имуществоданное имущество приобретенное в период брака являются совместной собственностью(если конечно они не принадлежали мужу до брака) и Вы можете признать сделку их продажи недействительной.

2) Реализовав находящееся под арестом имущество Ваш муж может быть привлечен к ответственности. Не думаю чтобы это ему не было известно.Обратитесь в службу приставов арестовывающих акции.