Правомочность отказа врача разрешить присутствие матери при лечении ребенка - анализ законов и статей

• г. Северодвинск

Ребёнок в возрасте 2-лет был доставлен в детское отделение городской больницы с диагнозом острая пневмония. Матери было предложено находиться с ребёнком для ухода с выдачей листка нетрудоспособности, от чего она отказалась, предложив уход за ребёнком поручить своей сестре. Лечащий врач отказал матери, согласившись на то, то её сестра не близкий родственник ребёнку. Правомочны ли действия врача в этой ситуации? Каким законом и статьей можно это доказать?

Ответы на вопрос (1):

Нормативного акта, исключающего совместное пребывание с несовершеннолетним в стационаре лица, являющегося или не являющегося его близким родственником, мне найти не удалось. Однако из смысла гражданского и семейного законодательства можно сделать вывод, что с ребенком оправдано пребывать его законному представителю (родителям, усыновителям и опекунам), поскольку представлять и защищать его интересы, в т.ч. давать согласие на медицинское вмешательство (п.2 ст.20 Закона "Об охране здоровья граждан в РФ"), вправе только они.

Смотрите ст.26 Гражданского кодекса РФ, ст.64 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 7,8 Закона Об опеке и попечительстве.

В то же время в период длительного отсутствия родители могут просить орган опеки назначить на это время опекуна с указанием конкретного лица (ст.13 Закона Об опеке и попечительстве). Поэтому тетя ребенка может представлять его интересы на основании распорядительного документа органа пеки и попечительства о назначении ее опекуном над ребенком на период нахождения его в стационаре.

Поэтому, полагаю, что действия врача в данном случае были правомерны.