Права приемного родителя на квартиру ребенка - возможности и ограничения

• г. Саранск

Я являюсь приемным родителем мальчика 6 лет уже три года. Его родная мама лишена родительских прав. У меня у него временная прописка, основная в Чамзинке, но там прописана егомама (которая не известно где находится) и бабушка (там не проживает-имеет другое жилье) какие права я имею на действия с этой квартирой? Можем ли мы там проживать или сдавать?

Ответы на вопрос (1):

СК РФ:

Статья 152. Приемная семья

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:

воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации…

ГК РФ:

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Как видите, закон говорит о совместном проживании, а где - решаете сами.

Если Вы считаете, что в его квартире будет удобнее, то живите там и оплачивайте коммунальные услуги только за себя и за него, о чем сообщите в УК, чтобы начисляла плату в долях оформляла платежные документы на каждого из зарегистрированных в квартире.

Сдавать можно, однако деньги должны перечисляться на счет подопечного.