Могут ли дать сертификат блокаднику на приобретение жилья. А членов семьи выставить на улицу.

• г. Москва

Блокадник получает сертификат на покупку жилья.т.к. его частный дом.собственником которого он является,признается межведомственной комиссией непригодным для проживания. На сертификат можно купить однокомнатную квартирку не более. НО в доме прописаны и проживают всю свою жизнь дочь и внучка блокадницы.которые не стоят в очереди на жилье и не зарегистрированы,как долевые собственники. Вот смотрите.,бабушка на сертификат покупает квартиру.,прописать нас она не может,т.к. тогда не будет выполнена норма на блокадника(не менее 14 м жилой площади).значит администрация по идее должна дать нам квартиру на троих,а они этого делать не собираются. Более того,хотят в акте написать дом под снос. Так нам-то тогда куда??? Дом заберут,квартиру нам не дадут. Мы остаемся и без дома,и без квартиры. Как нам в этом случае оставить за собой хотя бы дом и участок. Так как уверена,что квартиры от них мы не дождемся. И .если все -таки администрация снесет наш дом,должна ли она выплатить нам стоимость дома с участком по рыночной стоимости? Можно ли остаться прописанным в аварийном доме?

Бабушка-блокадница получает сертификат на покупку жилья так как ее частный дом, собственником которого она является, признается межведомственной комиссией непригодным для проживания. На сертификат можно купить однокомнатную квартирку не более. НО в доме прописаны и проживают всю свою жизнь дочь и внучка блокадницы. Которые не стоят в очереди на жилье и не зарегистрированы, как долевые собственники. Получается, что бабушка-блокадница на сертификат покупает квартиру, прописать нас она не может, так как тогда не будет выполнена норма на блокадника (не менее 14 м жилой площади), значит администрация должна дать нам квартиру на троих, а они этого делать не собираются. Более того, хотят в акте написать дом под снос. Если бабушка не подпишет акт на снос, видимо тогда и сертификат не дадут? Ответьте, пожалуйста, должна ли она при получении сертификата отписать в акте, что согласна с тем, что дом предназначен к сносу? Тогда ведь администрация однозначно его снесет? Так нам-то тогда куда? Дом снесут, квартиру нам не дадут. Мы остаемся и без дома, и без квартиры. Как нам в этом случае оставить за собой хотя бы дом и участок. .Если все-таки администрация снесет наш дом, должна ли она выплатить нам стоимость дома с участком? Будет ли эта сумма достаточной для покупки нового дома или квартиры или это совсем малая сумма денег, ведь дом ветхий? Земля под домом находится в бессрочном пользовании.

Частный дом признан непригодным для жилья межведомственной комиссией. В доме прописаны 3 человека: бабушка-блокадница. Являющаяся собственником, ее дочь, внучка. Бабушке. Как ветерану ВОВ, дается сертификат на 936 тыс. руб для покупки жилья, при этом администрация грозится, что дом будет изьят вместе с земельным участком через 2 года. А остальным двоим членам семьи, они,якобы, ничего предоставить не должны. Я и дочь не стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Получается, что мы должны прописаться в однокомнатную квартиру к бабушке-блокаднице? А бабушка, может быть, этого и не хочет. Вправе ли администрация забрать наш дом, не предоставив нам отдельного жилья по тому метражу. Который был у нас в частном доме 77 квадратов на троих человек? Можем ли мы сохранить этот дом за собой.? Могут ли нас выгнать из нашего собственного дома. Если мы этого не хотим? Заранее благодарна за ответ Валентина.

Прошу ответить на такой вопрос. Я блокадница, ветеран ВОВ. Мой частный дом межведомственная комиссия признает непригодным для жилья. Строила я этот дом сама на свои собственные средства.. Но хоть я и собственник дома. Но со мной вместе проживают и прописаны много лет моя дочь и внучка. Мне лично администрация обещает сертификат для покупки однокомнатной квартиры по закону О ветеранах ВОВ А моей дочери и внучке-ничего, но это еще пол-беды. Самое страшное. Что они собираются отнять дом и участок. Сказали, что дочь должна будет разобрать этот дом в течение двух лет, а т.к. участок находится в бессрочном пользовании, то как только будет дан сертификат. И отписан акт на снос дома, так администрация сразу сможет начать строительные работы на нашем участке или продать его. Что же нам делать в этом случае, как поступить? Квартиру дочери и внучке администрацуия давать не собирается. Они и в очереди даже не стоят на улучшение, так оставили бы хоть дом. Не могут же они прописаться ко мне в маленькую однокомнатную квартирку. Которую я смогу едва купить, тем более, что наш родной дом составляет 77 квадратов. Я им сказала, что они должны одновременно обеспечить и мою семью по норме или дать одну квартиру на троих, администрация говорит. Что НЕТ! С их слов они дают сертификат на одного только ветерана ВОВ и все. А куда моим детям деваться, это их не интересует. Может быть, нам следует приватизировать участок и можно ли это сделать после того. Как дом уже признан непригодным? Посоветуйте. Пожалуйста. Что можно в этом случае сделать, как сохранить дом или, если это невозможно, то хотя бы и дочери с внучкой получить нормальное жилье. Соответственно норме площади дома. Заранее благодарна за ответ.

Я житель блокадного Ленинграда, ветеран ВОВ.. Частный дом, в котором я являюсь собственником, признан непригодным для жилья. Я получаю сертификат на покупку жилья на 36 квадратных метра. Это мне все понятно. Так как в доме со мной прописаны дочь и внучка, то администрация должна их поставить на очередь на внеочередную для получения жилья. Это я также поняла из Вашего ответа. Мне неясно осталось одно:

Можно ли моей дочери и внучке оставаться прописанными в доме, который предназначен под снос? Ведь квартиру администрация может им и дать, но сколько ждать?

Может ли администрация контролировать периодически снесен ли наш дом, как это они нам пообещали? Допустим, мы не будем сносить дом, могут ли они в этом случае выкупить наш дом и участок без нашего согласия для продажи его по более выгодной цене, например продать для строительства коттеджа богатому частнику? Если да,то кто будет определять рыночную стоимость дома и участка?

Обязательно ли нужно приватизировать землю под домом, чтобы ее не забрала администрация?

Если уже дом признан непригодным для проживания, можно ли землю под домом приватизировать?

Может ли стоять дом, признанный непригодным для жилья и участок под ним, продолжать находиться в моей собственности., если я в дальнейшем не собираюсь продать его, не разберу дом, а просто оставлю дом с участком для передачи по наследству моим детям?

В одно комнатной квартире прописаны 80 летний блокадник, его дочь и несовершеннолетняя внучка. Квартира приватизирована на блокадника. Может ли блокадник получить отдельную квартиру по льготной очереди для блокадников? Спасибо.

Возник вопрос по программе предоставления отдельного жилья для блокадников в г. Санкт-Петербург. Дано: квартира с общей площадью 49,1 м, которая приватизирована на 3 чел. Бабушку (блокадницу), ее дочь, и внучку. При этом в квартире прописаны только 2 человека. (Бабушка и ее дочь). Сейчас внучка с 2 своими маленькими детьми хочет вернуться жить в квартиру (до этого снимала) и прописать себя и их. Таким в квартире будет зарегистрировано 5 человек. Собственно вопросы: 1. 9 метров минимальная площадь для выделения жилья для блокадника это минимальная общая площадь или жилая? Положено ли доп. Жилье в данном случае? 2. Если положено, то Имеет ли значение дата прописки детей в указанной квартире (не должен ли пройти какой-то срок) после чего блокадник встает на очередь.

Обрый день Бабушке собственник живет в ветхом доме который хотят сносить ей и дедушке дали сертификат на новое жилье они его купили но в ветхом доме прописана еще и я внечка бабушка хочет продать квартиру которую получила по сертификату если дом снесут мне по прописки дадут новое жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, связанный со сносом пятиэтажек. В приватизированной двухкомнатной квартире прописаны я и бабушка. Собственником квартиры является бабушка. В следующем году планируется снос дома. Так как дом старый и оценивать квартиру будут по рыночной стоимости, то скорее всего нам дадут все-таки однакомнатную квартиру? Могут ли нам дать двухкомнатную, учтя, что бабушка участик ВОВ, а я инвалид c детства 3 группы?

У меня вопрос, связанный со сносом пятиэтажек. В приватизированной двухкомнатной квартире прописаны я и бабушка. Собственником квартиры является бабушка. В следующем году планируется снос дома. Так как дом старый и оценивать квартиру будут по рыночной стоимости, то скорее всего нам дадут все-таки однакомнатную квартиру? Могут ли нам дать двухкомнатную, учтя, что бабушка участик ВОВ, а я инвалид 3 группы?

С ним прописаны его сын и два несовершеннолетних внука. Жилая площадь квартиры 28 метров. Квартира не приватизированная. В очереди он не стоял, жилищные условия однажды уже улучшались его матерью до получения им статуса блокадника /в 1983 г/. С собой проживать не разрешает, квартиру оплачивать заставляет сына, приватизировать категорически не хочет. Требует размена, причем себе хочет однокомнатную квартиру. Поэтому важно, положено ли ему что-нибудь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение