Подскажите, как сменить гражданство РФ моей невесте на украинское?

• г. Киев

Я - гражданин Украины, моя девушка - гражданка РФ. Мы хотим жить в Украине. Подскажите, как сменить гражданство РФ моей невесте на украинское? Стоит ли это делать? Можно ли жить с российским гражданством в Украине? Что мы потеряем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Гражданство Украины Ваша девушка, конечно, сможет принять, это осуществляется по законодательству Украины. Но для этого придётся отказываться от гражданства РФ. А необходимо ли ей это? Восстановить гражданство РФ впоследствии будет гораздо сложней, чем отказаться от него.

На территории Украины могут проживать и граждане РФ. Для этого Вашей девушке необходимо будет получить вид на жительство в Украине.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.