Как решить спор о собственности на комнату в коммунальной квартире?

• г. Тольятти

Хотим продать свою комнату в коммуналке, но соседка заявляет, что наша комната принадлежит ей (ей это выгодно тем, что дом предназначен под слом, а наша комната самая большая, видимо планирует что-то выгодать в последствии). Говорит, что лет 30 назад поменялась комнатами с одними из жильцов. И теперь, когда покупатели приходят смотреть комнату, она выбегает и кричит, что продается не наша, а ее. Судя по ее настрою, отказ от права преимущества покупки комнаты она не подпишет. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (1):

в Свидетельстве на собственность должно быть указано какая комната принадлежит вам. Думаю это снимет часть проблем. Вы ей должны письмом направить предложение о покупке комнаты,если через 1 месяц не ответит, то продавайте любому.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Продаю комнату в двухкомнатной квартире. Зная, что соседке принадлежит первоочередное право выкупа моей комнаты, сообщила ей об этом. Сумма, которую я ей назвала, ее не устроила, подписать отказ от покупки комнаты за эти деньги она отказалась. Нотариус послал ей письмо с уведомлением о том, что комната продается не дешевле названной мной суммы. Соседка это письмо, естественно, проигнорировала. Покупатель, узнав, что нет согласия соседки, комнату покупать побоялся. Как быть?

Продается комната в двухкомнатной квартире 1936 г постройки дома. Вторая комната принадлежит администрации, риелтор говорит, что хозяин комнаты умер не приватизировав комнату, что дом в списках под снос. Как это проверить? Боюсь что можем застрять в этой комнате лет на 10 и продать не сможем, т.к. дом старый. Администрация может во вторую комнату заселить кого-нибудь?

Ситуация: продается комната в коммуналке. Несколько комнат в ней не приватизированы, их снимает и прописана семья с маленьким ребенком. Вопрос: возможно ли выкупить эти комнаты у государства третьим лицам? И насколько выгодно покупать комнату в квартире с неприватизированными комнатами?

Моя тетя проживала в комнате в коммунальной квартире. Всего там три хозяина. Ее комната смежно-изолированная с одним из хозяев, а третья просто изолированная. Так вот через 20 лет, когда мы стали получать договор аренды оказалось что по договору наша комната 3, изолированная, а та соседка должна жить в нашей комнате. Она выселяться не хочет, говорит что купила именно эту комнату, она там уже 4 хозяйка, все комнаты не приватизированны. Что нам делать? Мы хотим получить свою комнату и продать ее.

Мы с мамой проживаем в трехкомнатной коммуналке. Две комнаты принадлежат нам, а другая нашей соседке. Имеет ли наша соседка право сдавать свою комнату другому лицу? Комната приватизирована.

Проживаем с мужем в 1 из комнат в 3 комнатной квартире.2 комнаты в собственности у многодетной семьи.1 комната самая маленькая наша, тоже в собственности. Когда покупали комнату в документах к нашей комнате прилагалась небольшая кладовка которая находится в квартире. На плане квартиры она выделена вместе с нашей комнатой. Соседи говорят что она нам не принадлежит.. Комнату хотим продавать могу ли я при продаже говорить что кладовка тоже наша или она не принадлежит нам? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Когда приходят смотреть покупатели, соседка выбегает, орет, что она претендует на эту комнату, при продаже сразу подаст в суд и в два счета выкинет покупателей с комнаты. Соответственно, никто не хочет покупать комнату в такой квартире. На самом деле она нашла способ, что бы отпугивать покупателей. Ей удобнее жить с одной соседкой (со мной) и не иметь других соседей. Сама покупать не хочет и не будет. Как утихомирить соседку. Она препятствует продаже комнаты.

Я проживаю в 5 комнатной коммунальной квартире Мне принадлежат самые большие 3 комнаты. Соседка проживающая в одной из комнат, пожилая бабушка, решила продать комнату. Я высказала свое первоочередное право покупки и согласие на покупку комнаты. Но они комнату 18 кв. м. продают мне за 1 500 000. Хотя на рынке города эта комната стоит максимум 800 000. Я приглашала агентов по недвижимости для устной оценки стоимости данной комнаты. Бабушка пытается сделать все, что бы продать комнату другим, только не мне. Мне приходят с почты уведомления. Но я их не забираю. Приходят юристы бабушки и мне угрожают. Помогите мне советом, как мне быть и какими путями выкупить эту комнату. Как мне защититься юридически и выкупить эту комнату. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение