Если я въеду в одну из стран зоны по визе этой страны, то смогу с ней ездить по всему евросоюзу?

• г. Санкт-Петербург

Растолкуйте пожалуйста несколько вопросов о Шенгенской зоне. Если я въеду в одну из стран зоны по визе этой страны, то смогу с ней ездить по всему евросоюзу? А если так, то могу ли я выехать обратно в Россию через другую страну, входящую в Шенген. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наличие в паспорте визы одной из стран, входящей в Шенгенское соглашение, означает, что в путешествии Вы можете беспрепятственно переезжать по любым странам Шенгенской зоны. Одно только условие: Вы обязательно должны побывать в той стране, которая открыла визу, и она должна стать основным маршрутом поездки (по продолжительности пребывания в ней). Причём, если Вы полетите самолётом, то путешествие должно начаться именно с этой страны. Вернуться в Россию Вы сможете через любую другую страну Шенгенской зоны или через транзитные государства (например, из Германии через Финляндию или Польшу).

Только не путайте Шенгенскую зону и страны Евросоюза. Из вопроса я понял, что Вы их отождествляете, а это неверно. В Евросоюз входит и Польша, и страны Балтии, и другие, но они не являются Шенгенскими, т.к. пока не присоединились к этому соглашению. Евросоюз - это экономическое объединение государств, а Шенген - это соглашение о порядке предоставления въезда и передвижения по странам иностранцев.

Удачного Вам путешествия и хороших впечатлений!