Возврат проездных билетов сопровождался удержанием алиментов и подоходного налога - правомерно ли это?

• г. Краснокаменск

Ездил на курорт, сдал в бухгалтерию все проездные билеты для возврата на проезд, деньги вернули, но взяли с них алименты и подоходный налог, правомерно ли они поступили.

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно.

Алиметны взыскиваются со всех доходов после налогообложения, а компенсация проезда в целях налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) признается доходом в материальной форме (ч.2 ст. 211 НК РФ).