Порядок действий при выходе участника из ООО и продаже доли - документация и переизбрание директора.

• г. Арзамас

Учредитель ООО подал заявление о выходе из состава ООО он же является директором. Часть Доли в уставном капитале продает другому учредителю, другую часть третьему лицу. Какие документы нужно оформить при выходе участника из ООО, продаже доли и на переизбрание директора?

Ответы на вопрос (3):

Наймите юриста, который подготовит вам пакет подукентов.

Если учредитель выходит из ООО, то продать свою долю другому учредителю или третьему лицу он не может. Доля в полном объеме переходит к обществу. Выход из участников ООО оформляется нотариально.

Если же учредитель хочет не выйти, а продать долю, то это оформляется не выходом из ООО, а куплей-продажей доли. Все сделки купли-продажи долей в ООО оформляются исключительно через нотариуса. Смена директора возможна либо до продажи доли/выхода из ООО, либо после. Одновременно с куплей-продажей или выходом из ООО это сделать нельзя.

Купля-продажа нотариальная сделка, будет являться основанием изменения записей об участниках ООО. Для переизбрания директора необходимо подготовить протокол общего собрания учредителей.