Сгоревшая машина - Заключенный злоумышленник, спорные гражданские иски и индексация суммы ущерба - каким должен быть размен?

• г. Уфа

Год назад в моей семье сгорела машина. Злоумышленник пойман и несет наказание. По уголовному делу был еще гражданский иск, который ответчик до сих пор оспаривает, и окончательная сумма ущерба пока не установлена. По делу есть 2 экспертизы. Истец настаивает на независимой экспертизе, ответчик - берет за основу другую (естественно с меньшей суммой ущерба). Можно ли сейчас писать заявление на индексацию суммы долга и каким должен быть разм.

Ответы на вопрос (1):

Если решение судом первой инстанции ещё не вынесено тогда просто попросите своего оценщика перерасчитать сумму ущерба по состоянию на текущую дату и если сумма изменится - меняйте в суде свои исковые требования, ссылаясь на увеличение размера ущерба в силу изменения ценообразующих факторов в процессе рассмотрения дела (инфляция, цены на запчасти и т.д.), при этом приобщите к делу повторную оценку.

Если решение судом уже вынесено и находится на стадии обжалования то вслучае если оно будет осталвено в силе, то потом вам просто надо будет снова обратиться в суд с заявлением об индексации присуждённых ранее денежных сумм.