Имею ли я в случае развода право на половину этой квартиры после смерти бабушки или нет?

• г. Москва

Меня очень волнует вопрос:

Будучи в браке мой муж заключил договор ренты со своей двоюродной бабушкой за которой мы вместе ухаживаем, ежемесячно он перечисляет ей деньги по договору. По этому договору муж стал собственником ее квартиры.

Имею ли я в случае развода право на половину этой квартиры после смерти бабушки или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы имеете право на половину. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Личной собственностью одного из супругов согласно статье 36 Семейного кодекса РФ является то имущество, которое получено этим супругом во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам.

Договор пожизненного содержания с иждивением (договор ренты) не является безвозмездным, так как по условиям договора плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание другого гражданина (статьи 583, 601 ГК РФ). Поскольку все расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за счет Ваших общих доходов, то недвижимое имущество (квартира), приобретенное на основании такого договора, является Вашей совместной собственностью и подлежит разделу.

С уважением,

Да, имеете (ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). С уважением,