Как и где правильно подать на развод с гражданином Украины - в России или на Украине?

• г. Москва

Куда и кому правильней подать на развод с гражданином Украины. Я москвичка, муж согласен на развод. Но он прописан на украине и там же живет. Если мне подавать на развод по месту его жительство, то нужно подавать документы на украинском, коего я не знаю и полученные документы переводить и легализовывать для России-затратно. Может ему подать в Москву на развод со мной на русском, язык он знает. А может все не так сложно Пожалуйcта, разъясните.

Ответы на вопрос (3):

в суд по своему месту жительства в Москве подайте на родном Вам русском языке.

Надежда, если у Вас нет детей с ним общих, то Вам действительно надо подавать иск по месту жительства мужа. Или он может подать иск по Вашему месту жительства. Обращайтесь, можно реализовать и тот и тот вариант.

Надежда! повторюсь. Не усложняйте себе жизнь подачей исков в суды другой страны, как Вам советуют юристы. Вы вправе как согласно гл.44 ГПК РФ ст.402 п.2 пп.8, так и в соответствии со статьей 29 п.2 Конвенции от 22 января 1993 года О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (минская конвенция) подать заявление в суд по месту жительства в Москве.

и суд на основании ст.28 и п.2 ст.29 указанной конвенции обязан принять иск и рассмотреть его по существу и наличие и отсутствие детей не влияет на подачу иска. Ниже приводится текст указанных статей Конвенции

Расторжение брака

1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

Статья 29

Компетентность учреждений Договаривающихся Сторон

1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.

2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги. (компетентные учреждения - это суды или органы ЗАГСА), впрочем можете и через ЗАГС расторгнуть договор при согласии мужа, как это сделать Вам скажут в ЗАГС в г.Москве.