Скажите, как будет происходить принятие наследства (дом и земельный участок).

• г. Москва

Как быть в данной ситуации.

Моя бабушка умерла 2 года назад. В течении 1,5 лет никто из её пятерых детей не объявлялся наследником. Спустя этот срок моя мама решила заняться этим вопросом. Она оформила необходимые документы. Сразу объявились и все остальные наследники.

Скажите, как будет происходить принятие наследства (дом и земельный участок). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся!

Очевидно, Ваша мама через суд добилась переноса срока наследования, так как этот срок исчисляется шестью месяцами после смерти наследодателя. С момента вступления решения суда о переносе срока наследования у нотариуса заводится наследственное дело и происходит процедура принятия наследства в течении 6 месяцев. Вероятнее всего, имущество будет разделено поровну по первой очереди между наследниками (родители, дети, супруг наследодателя)

С уважением,

Если мама оформила свидетельство о праве на наследство, то другие наследники и пропустили срок, им придется обращаться в суд и оспаривать его при наличии оснований - фактичсекого принятия ими наследства или уважеительности причин пропуска срока.