Как исключить себя из учредителей или уволиться с должности директора своей фирмы, созданной 5-6 лет назад?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

5-6 лет назад оформил на себя фирму (стал директором и учередителем за вознаграждение), оказалось, что она до сих пор функционирует (есть данные с сайта http://egrul.nalog.ru Федеральной Налоговой Службы: Сведения о юридическом лице, актуальные по состоянию на 24 января 2013. Вопрос: как безболезненно или исключить себя из состава учредителей и/или уволиться с должности директора или ликвидировать фирму, не имея на руках копий уч. документов. С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Без реального ознакомления с ситуацией путь выхода может быть только один - пишите письмо в общество о выходе из состава учредителей (если Вы - не единственный учредитель).

Либо - подавайте в налоговую заявление о ликвидации фирмы (если Вы - единственный учредитель).

Всего доброго.

Уточнение: как без копий уч. документов провести ликвидацию фирмы? Насколько я понимаю это достаточно трудоемкий процесс.

Вам необходимо заказать копии учредительных документов в налоговой, предварительно оплатив государственную пошлину. Учредительнные документы Вам потребуются только для нотариуса, который будет заверять Вашу подпись на заявлении о закрытии юридического лица.

На самом деле я хочу только того, чтобы мои данные как учредителя или директора реально действуещего юр. лица не фигурировали в ЕГРЮЛ, а тут 2 варианта, как Евграфова Елена Алексеевна подсказала: либо выходить из состава учредителей, что невозможно так как я единственный учредитель, либо ликвидация. Вот собственно каким образом мне произвести ликвидацию не имея на руках фактически ничего кроме записи в ЕГРЮЛ что я директор Общества с Ограниченной Ответственностью.

З.Ы. еще есть 3-й вариант если посмотреть уже почти со всех сторон- реорганизация с поиском другого номинального директора, но для этого мне нужно будет найти реальные действующие лица в этой организации. А кроме юр. адреса ничего нет.

Восстановить уставные документы легко - пищите заявления в налоговую, платите госпошлины и получаете дублкаты ОГРН, ИНН, устав, а также копию решения о назначении Вас ген дирои, однако для начала процедуры ликвидации эти документы не нужны. Более подробно о процедуре ликвидации могу рассказать на консультации.