Подскажите пожалуйста какими способами можно сделать эту квартиру моей?

• г. Благовещенск

В 1997 году я заключил договор займа под залог в качестве "Займодавца". "Заемщик" в обеспечение займа заложил мне свою квартиру, которой он владеет на праве собственности. В настоящий момент "Заемщик" не платежеспособен. Подскажите пожалуйста какими способами можно сделать эту квартиру моей? Можно ли через договор купли-продажи? Или как-то еще возможно проще без обращения в суд. "Заемщик" не возражает чтобы отдать мне эту квартиру. Но в ней прописаны он сам и его дочь, которая там не живет (вышла замуж и уехала в область к мужу). Помогите пожалуйста! Спасибо огромное что существует такая замечательная Консультация и за Ваш труд!

Ответы на вопрос (1):

Договор займа, как и любой другой договор, можно прекратить предоставлением отступного, в качестве которого может выступать передача квартиры в Вашу собственность (ст.409 ГК РФ). В таком случае с момента возникновения у Вас права собственности на квартиру, договор залог прекратит свое действие в связи с совпадением должника и кредитора в одном лице (ст.413 ГК РФ). Однако, с переходом к Вам права собственности на квартиру, право пользования члена семьи бывшего собственника не прекратится, (согласно ст.292 ГК РФ), дочь Вашего продавца будет иметь право пользования квартирой и это право Вы не сможете ограничить или прекратить без ее добровольного согласия.