Мои права были нарушены при увольнении с должности начальника теплохозяйства - могу ли я требовать заработную плату за совместительство и как это сделать?

• г. Чебаркуль

Прошу объективно разобраться в ситуации, сложившейся при моём увольнении с должности начальника теплохозяйства Чебаркульского ЭРТ филиала «Екатеринбургский» с 22.11.2012 г.

С октября 2010 года я работал на должности начальника теплохозяйства Чебаркульского эксплуатационного района теплоснабжения филиала «Екатеринбургский» ОАО «РЭУ». В течение всего времени работы в ОАО «РЭУ», я работал совместителем на 0,5 ставки оператора теплового пункта. Но с 31 августа 2012 года меня, как совместителя, уволили без уведомления о сокращении и без моего заявления об увольнении. Я об этом узнал 14.12.2012 из телефонного разговора с бухгалтером уже после увольнения с основного места работы, когда получил справки НДФЛ и запросил расчётные листки (Раньше узнать об изменении своей заработной платы не представлялось возможным из-за значительных её задержек на тот период, а расчётные листки в Чебаркульском ЭРТ не выдаются).

Могу ли я требовать заработную плату за 0,5 ставки оператора за период с 1 сентября по 22 ноября 2012 и, если да, то куда мне обращаться. Опыта в судебных тяжбах не имею. Может быть существуют временные ограничения срока подачи заявления в суд?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр !

Вы правы, что для обращения с иском в суд по трудовым спорам имеются сроки для обращения в суд, которые установлены статьей 392 Трудового кодекса РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В Вашей ситуации уже пропущены такие сроки для обращения в суд с иском, но возможно их можно будет восстановить при подаче искового заявления в суд. Для этого нужна полная и подробная информация по вашей трудовой проблеме.

Поэтому Вам лучше стоит обратиться к конкретному юристу, в т.ч. на этом сайте, сообщить ему всю подробную информацию, а он Вам уже сможет что-то в данной ситуации рекомендавать при наличии для этого оснований, в т.ч. юрист Вам может предоставить подробную юридическую консультацию со ссылкой на статьи ТК, а при необходимости поможет Вам оформить иск в суд.

Удачи Вам.

Александр!

Вы имеете право обратиться в суд за разрешением вашего спора в течение одного месяца со дня вручения вам приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске установленного срока суд может восстановить его (ст. 392 ТК РФ). О законности увольнения можно судить только после ознакомления с документами