И какие при этих вариантах придется платить налоги или пошлины?

• г. Санкт-Петербург

У моей бабушки квартира приватизированна только на нее, а я в ней только прописана. Сейчас она хочет передать ее в наследство. Она хочет оставить квартиру мне (внучке) или сыну (моему отцу). Вариант с завещанием не устраивает, потому что она хочет переоформить квартиру уже сейчас. Каким способом это лучше (дешевле, проще и надежнее) сделать? Будет ли это дарение, или купля-продажа или еще что-то? И какие при этих вариантах придется платить налоги или пошлины? Оценочная стоимость, кажется в 1992 году, была около 100 000 р.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Наилучшим вариантом в Вашем случае будет заключение трехстороннего договора купли-продажи квартиры в простой письменной (не нотариальной) форме с последующей регистрацией договора и прав собственности в Учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.