Как разобраться с бракоразводным процессом и защититься от требований законного мужа - нужен адрес и возможность подать на развод

• г. Асбест

Помогите, пожалуйста, разобраться с бракоразводным процессом! Моя мама совместно не проживает с моим отцом (с ее законным мужем) уже 26 лет. Алименты на детей он не платил, скрывался от них, т.к. на тот период у него была другая семья. Я же со своим отцом познакомилась в 12 или 14 лет и за все мою жизнь встречалась с ним не более 10 раз. На развод никто не подавал, т.к. не было нужды. Сейчас же ситуация изменилась и моя мама собирается подать на развод, но столкнулась с рядом некоторых сложностей: во – первых она не знает точный адрес его прописки, известно только то, что он проживает и прописка у него в г. Тюмень. Пытались узнать его место прописки через родственников с его стороны, в итоге никто ничего не знает, и поддерживают с ним связь, как и мы только по телефону. Когда же мама созвонилась с ним и пыталась выяснить у него его место прописки чтобы подать на развод, он начал угрожать мне и моей матери в физической расправе и стал требовать половину доли с маминой квартиры. Данная квартира ей досталась от работы, квартира приватизирована только на маму и прописаны в ней мама, мой ребенок и я. Денег на данную квартиру он не выделял, ничего в ней не делал и даже не жил, для подтверждения данного факта есть много свидетелей (родственники, соседи, коллеги с работы, школьные работники где я училась, знакомые, друзья). Подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации, что нужно делать и имеет ли он право претендовать на мамину квартиру и требовать раздел имущества? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Она вправе обратиться в суд по своему месту жительства в порядке ст.29 ГПК РФ: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В иске указать, что в последнее время проживал в вашем городе, настоящее место его жительства мне неизвестно.