Несправедливость - почему дедушке не были выплачены деньги, хотя документы были собраны при его жизни?

• г. Красноуфимск

Должны выплачивать деньги если люди прожили 50 лет совместной жизни, документы были собраны когда оба супруга жили а к награде была только жена деньги заплатили ей а дедушке дали только одну медаль почему так. Ведь документы были собраны когда дедушка был жив.

Ответы на вопрос (1):

Денежные средства выплачиваются в соответствии с Законом Свердловской области от 23 декабря 2010 года № 111-ОЗ «О знаке отличия Свердловской области «Совет да любовь»

Единовременное пособие для лиц, награжденных знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь», выплачивается в размере 5 тысяч рублей каждому из супругов, награжденных знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь».

Согласно указу Губернатора Свердловской области от 04.03.2011 г. № 141-УГ «О единовременном пособии для лиц, награжденных знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь» Порядок назначения и выплаты единовременного пособия для лиц, награжденных знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь» Единовременное пособие для лиц, награжденных знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь», назначается управлением социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по месту жительства лица, обратившегося за его назначением. Единовременное пособие назначается на основании заявления лица, обратившегося за его назначением, или его представителя. Форма заявления утверждается Министерством социальной защиты населения Свердловской области. 3. Лицо, подавшее заявление, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и удостоверение к знаку отличия Свердловской области «Совет да любовь». Документом, подтверждающим полномочия представителя лица, награжденного знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь», является доверенность, оформленная в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области отказывает в принятии заявления о назначении единовременного пособия в следующих случаях: 1) если заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий; 2) если лицо, обратившееся за назначением единовременного пособия, не представило документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка. 5. Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области рассматривает заявление о назначении единовременного пособия в течение ДЕСЯТИ календарных дней со дня его принятия и принимает решение о назначении единовременного пособия или об отказе в его назначении. 6. Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области отказывает в назначении единовременного пособия в случае, если лицу, награжденному знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь», ранее выплачивалось единовременное пособие. 7. Копия решения направляется лицу, подавшему заявление, в течение пяти календарных дней со дня принятия этого решения. 8. Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области организует осуществление выплаты единовременного пособия кредитными организациями, организациями федеральной почтовой связи или организациями, осуществляющими деятельность по доставке социальных выплат, по заявлению лица, которому назначено единовременное пособие. 9. Выплата единовременного пособия осуществляется в месяце, следующем за месяцем, в котором денежные средства на выплату единовременного пособия поступили на счет Управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области. Обратите внимания на 3 часть самого закона, согласно которой Заслуги и достижения, за которые производится награждение знаком отличия Свердловской области "Совет да любовь" Знак отличия Свердловской области "Совет да любовь" является формой поощрения граждан за создание крепкой семьи, в которой воспитаны дети, удостоенные государственных наград Российской Федерации, государственных наград и почетных званий РСФСР и СССР, наград иностранных государств и международных организаций, деятельность которых не противоречит законодательству Российской Федерации, наград, учрежденных федеральными органами государственной власти и иными федеральными государственными органами, наград и почетных званий субъектов Российской Федерации, наград, учрежденных органами государственной власти субъектов Российской Федерации и иными государственными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, общественными и религиозными объединениями, а также награжденные ведомственными знаками отличия и поощрениями за труд. Заслуги и достижения, указанные в "части первой" настоящей статьи, не являются основанием для награждения знаком отличия Свердловской области "Совет да любовь" граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость, нарушавших установленные федеральным законодательством права и законные интересы ребенка, а также граждан, имеющих детей с неснятой или непогашенной судимостью.

На основании изложенного, можно заключить, что Вам незаконно отказали в выплате всей суммы причитающихся Вам денежных средств (при условии если Вы получили лишь 5 000 рублей).

В целях защиты нарушенного права, считаю возможным Вам посоветовать обратиться в прокуратуру Вашего города или в суд.