Пожар из-за старого дивана - владельцы квартир требуют ремонт

• г. Екатеринбург

Мы недавно купили диван и старый оставили в подъезде в полу разобранном виде т.к. у нас не было возможности его выкинуть (работа допоздна, договорились вывезти на машине позже). Комната, которую мы снимаем очень маленькая и у нас не было возможности оставить старый диван. Диван стоял в подъезде неделю. Затем кто то ночью поджег его. При пожаре закоптились 2 лестничных площадки и сгорели интернет провода в квартирах, электричество есть у всех. Теперь владельцы квартир ниже и выше этажами настаивают на том, чтобы мы делали ремонт т.к. это наш диван.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу вред причиненный имуществу возмещается лицом его причинившим. Таким образом, виновными в пожаре будут лица поджегшие диван, а не вы. И делать ремонт должны они, а не вы.