Как решить проблему со свободной частью неприватизированной квартиры, прописанной на меня, мою маму и моего маминого брата с сыном?

• г. Павловский Посад

Меня зовут Ирина, мне 25 лет, мы с мамой прописаны в трех-ной квартире, непривотизированной, в ней не проживаем, но регулярно оплачивали и оплачиваем комунал. Услуги. В данной квартире ещё прописаны на данный момент мамин брат с сыном ()14 лет несовершенолетний, которые не оплачивают и не проживают в данной квартире более 10 лет. После смерти бабушки (бабушка была хозяйкой квартиры-на неё и поступала квитанция из ЖКО), вот уже 7 месяцев мы с мамой оплачиваем только за себя, т.е. половины оплаты по платежке, а брат с сыном мамин не приезжают переоформлять квартиру и не хотят оплачивать. Что нам делать, хотелось бы её сдавать, естественно свою часть квариры. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Ваш вопрос гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

1. Вы не указали, находится ли квартира в чьей-то собственности или нет. Вы указали, что она неприватизирована. Допустим, она не в собственности. Соответственно, как юрист, могу указать, что Вы не вправе сдавать её кому-либо без согласия на то собственника квартиры - города или Федерации.

2. Опустим юридическую чистоту и допустим, что Вы решили сдать эту квартиру, как Вы указали "свою часть квартиры". А какая часть этой квартиры по Вашему мнению "своя"? Она не в собственности, порядок пользования не определён!

3. То, что квартиру уже 7 месяцев оплачиваете только Вы с Вашей мамой, может быть на пользу вам обеим, поскольку это обстоятельство может являться доказательством того, что остальные не выполняют условий договора социального найма - не вносят свои части платежей. Соответственно, возможно имеет смысл подача иска о снятии с регистрационного учёта в связи с утратой права пользования в связи с проживанием в другом месте. Но в данном случае Вам и Вашей маме стоит не только оплачивать свою часть квартплаты, но также и жить в квартире (периодически там бывать).

4. Если квартира неприватизирована, что мешает её приватизировать?

Если захотите вести диалог, можете писать в личном письме.