Вопрос о безопасности и комфорте работы беременной продавцом - возможность сокращения рабочего дня и регламентации рабочих условий

• г. Анапа

Меня интересует вопрос о легком труде при беременности. Работаю продавцом, 9 часов на ногах, работа с пк, помещение без естественного освещения, выставление техники, это магазин цифровой техники, а так же нервы со стороны покупателей и начальства. График 5/2. Могу ли я просить о сокращении рабочего дня и на сколько часов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Несите справку работодателю. Перевести на другой режим работы обязаны

Здравствуйте. Согласно ст. 255 ТК РФ - нормы выработки могут снижаться. Или сокращаться рабочий день. Вам надо получить у врача гинеколога справку с рекомендациями по труду. Вас можно вообще убрать из-за прилавка с сохранением среднего заработка до наступления беременности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

ТК РФ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Т.е врач определит сколько в день я могу работать?

Здравствуйте! Врач часы не определит,часы Вы будете обговаривать с работодателем.

На сколько часов допускается сокращении рабочего дня или рабочей недели? Как правильно оговорить это с работадателем?

Сколько вам нужно, столько и запрашивайте. Хоть по часу в день. Хоть один полный день в неделю. Работодатель обязан установить режим неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) по заявлению беременной женщины. Федеральным законом ограничений (минимальное количество рабочих часов в день или в неделю) не установлено. Статья 93 ТК РФ . Оплата труда производится пропорционально фактически отработанному времени. Для установления режима неполного рабочего дня (недели) специальных рекомедаций врача (медзаключение) не требуется. Достаточно справки о беременности.