Вопрос о безопасности и комфорте работы беременной продавцом - возможность сокращения рабочего дня и регламентации рабочих условий

• г. Анапа

Меня интересует вопрос о легком труде при беременности. Работаю продавцом, 9 часов на ногах, работа с пк, помещение без естественного освещения, выставление техники, это магазин цифровой техники, а так же нервы со стороны покупателей и начальства. График 5/2. Могу ли я просить о сокращении рабочего дня и на сколько часов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Несите справку работодателю. Перевести на другой режим работы обязаны

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст. 255 ТК РФ - нормы выработки могут снижаться. Или сокращаться рабочий день. Вам надо получить у врача гинеколога справку с рекомендациями по труду. Вас можно вообще убрать из-за прилавка с сохранением среднего заработка до наступления беременности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Т.е врач определит сколько в день я могу работать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Врач часы не определит,часы Вы будете обговаривать с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

На сколько часов допускается сокращении рабочего дня или рабочей недели? Как правильно оговорить это с работадателем?

Спросить
Пожаловаться

Сколько вам нужно, столько и запрашивайте. Хоть по часу в день. Хоть один полный день в неделю. Работодатель обязан установить режим неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) по заявлению беременной женщины. Федеральным законом ограничений (минимальное количество рабочих часов в день или в неделю) не установлено. Статья 93 ТК РФ . Оплата труда производится пропорционально фактически отработанному времени. Для установления режима неполного рабочего дня (недели) специальных рекомедаций врача (медзаключение) не требуется. Достаточно справки о беременности.

Спросить
Пожаловаться

Я беременна работаю в магазине одежды график 2\2 по 2 часов целый день на ногах могу я просить о переводе меня на легкий труд или сокращении рабочего дня с сохранением графика, естественно при предъявлении справки от врача.

Работаю продавцом в магазине бытовой химии беременность 4 месяца график 2/2 по 12 часов работа целый день на ногах. Перевести на легкий труд предлагают 5/2 по 9 часов в день. Это считаетсялегким трудом или нет.

Необходима ваша помощь. Я работаю продавцом-консультантом в магазине цифровой техники. График плавающий по 8-10 часов. На данный момент у меня 9 неделя беременности. Я писала заявление о переводе на легкий труд на основании медицинской справки. На днях мне сообщили, что работа продавца в нашей компании по результатам проверки не считается сложной (является легким трудом). В переводе отказали, но пообещали предоставить мне возможность отдыха в течение рабочего дня. Законен ли данный отказ? На самом ли деле работа продавца-консультанта, в чьи обязанности входит продажа телевизоров, принтеров и ноутбуков, считается легким трудом?

У меня срок беременности 18 недель работаю кондитером работа тяжелая целый день на ногах, ставят угрозу. Могу ли я на работе просить сокращения рабочего времени?

Я работаю кассиром в магазине по 14 часов, график 2 через 2. Могу ли я попросить о сокращении часов до 8, принеся справку о легком труде при беременности? И изменится ли при этом моя заработная плата?

Работаю продавцом консультантом 2/2, по 12 часов, рабочий день на ногах, стационарного рабочего места прописанного в САНПиНе нет, работают кондиционеры, повсюду работает техника, включен вай фай, три компьютера, терминалы, цифровая техника. Работодатель предлагает легкий труд в этих условиях с сокращением рабочего дня до 8 часов и график пятидневку, на мой взгляд эти условия не совсем соответствуют требованиям к условиям труда беременных женщин. Права ли я, правомерно ли будет попросить другую работу на время беременности? Или эти условия не являются критичными для перевода?

Меня интересует вопрос о справке легкого труда из-за беременности! Я продавец, работа сидячая за компьютером. Работаю по 12 часов в день. График 2/2. Чисто по состоянию здоровья я не могу работать по 12 часов и попросила начальство по 8 часов в день. А они поставили мне 5/2. Беременность продвигается сложно. Работа с людьми нервная. Зрение стало ухудшаться! НО 5 дней подряд я не могу работать! Я в интернете прочитала, что начальство может сделать график так: работаю я 2/2 по 8 часов, без утраты денежных средств! Это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю продавцом в бытовой химии, каждую неделю принимаю товар, наш магазин без окон, без вентиляциии нет прямого выхода на улицу, помещение не проветривается, я на 17 неделе беременности, отдала справку начальству о легком труде, но мне отказали, так как в их организации легкого труда нет и эта работа не тяжелая, а обед только 15 минут, могу ли я все таки что то от них потребовать?

Работаю в супермаркете менеджером торговго зала-кассиром, с 12 часов дня до 12 часов ночи. Работа по 10 часов на ногах, работа с компьютерной кассой, в магазине очень холодно. Сейчас нахожусь на втором месяце беременности. Могу ли я просить у работодателя сокращения рабочей смены на 2 часа, либо перевод на более легкую работу?

Могу ли я предоставить справку о лёгком труде при беременности работодателю. Целесообразно ли это делать так как моя работа подразумевает стоять на ногах на протяжении 9 часового рабочего дня, а так же дорога до работы и обратно до дома составляет 3 часа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение