Заявление о сокращении рабочего времени во время беременности - сохранение заработка и возможности.

• г. Липецк

У меня 12 часовой рабочий день,2/2 работа связана на ногах, оператор линии. Когда я могу написать заявление, о сокращении рабочего времени, у меня пока беременность 6 недель. И весь ли заработок сохранится, или нет.

Ответы на вопрос (1):

Писать заявление можете уже сейчас.

Заработок не сохранится.

ТК РФ,

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.