Можно ли работать охранником, если есть судимость за ст.144 ч.2 после 33 лет?
50₽ VIP

• г. Черкесск

У меня была судимость по ст,144 ч 2 в 1979 г, прошло 33 года, хочу устроиться на работу охранником, но мне сказали, что я не могу устроиться к ним так как у меня судимость, что же это если человек раз оступился по молодости то это на всю оставшиюся жизнь, правы они или нет, что гласит закон на этот счёт,могу я работать охранником или нет.

Ответы на вопрос (3):

Сергей!

В соответствии со ст. 86 УК РФ п.6 Ваша судимость снята, а это анулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В трудовом кодексе нет запрета на работу охранником для людей со снятой судимостью.

действия работодателя не законны, обратитесь в трудовую инспекцию.

Сергей, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что Вам отказывают в присвоении статуса частного охранника в связи с тем, что Вы привлекались к уголовной ответственности? Или Вас не принимают на работу в конкретный ЧОП?

В ст. 11.1 есть пп.8, в котором указано одно из оснований для отказа в присвоении правового статуса частного охранника. Сам пункт я Вам скопирую ниже. Под этот пункт можно подвести всех, кто когда-либо привлекался к уголовной ответственности, или вообще попадал в поле зрения правоохранительных органов. Все очень субъективно... Предположу, что именно об этом основании идет речь в Вашем случае, если Вам отказывают в присвоении статуса частного охранника. Ваше право - пробовать обжаловать решение в суде.

Если же Вас не принимают в конкретный ЧОП, то смысла обращаться в суд нет.. Ищите другой ЧОП..

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

..

8) в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное руководителем уполномоченного на осуществление действий по лицензированию частной охранной деятельности подразделения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, его заместителями либо министром внутренних дел, начальником управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации или лицами, исполняющими обязанности указанных должностных лиц;

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.