Отсутствие информации о правах на дом в ЕГРП - проблема с документами или неточность в Росреестре?

• г. Уфа

Намереваясь купить дом в деревне, мы запросили в Росреестре выписку из ЕГРП, в ответ получили уведомление об отсутствии прав, т.е отсутствии информации на данный объект. Продавец уверяет, что земельный участок в собственности с 2001 года, говорит, что есть свидетельство о регистрации права, выданный Рег. палатой местного района, а не Управлением Росреестра, называет кадастровый номер. Почему тогда при запросе выписки из ЕГРП, информация отсутствует, разве она не должна находится в едином гос. реестре? Значит ли, что что-то не в порядке с документами? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

У Росреестра единая федеральная база. В ней содержатся все сведения о регистрации, какое бы подразделение это не сделало.

В 2001 году уже существовал единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так что ваш продавец либо лукавит, либо что-то "капитально" путает.

Причём кадастровый номер действительно мог быть присвоен в ходе инвентаризации земель.

Для полноты картины - идите в регпалату вместе с продавцом. Пусть он запросит выписку обо всех его зарегистрированных правах на недвижимость (вам такую не дадут). Из этой справки уже будет окончательно ясно - регистрировал он свои права на участок или нет.

Если же продавец станет "мяться", уклоняться от визита в регпалату советую либо вообще прекратить с ним переговоры, либо (ну если участок с домом хоть убей понравились) - договаривайтесь об оплате после завершения регистрации сделки. И никаких авансов! В крайнем случае деньги можно внести на депозит нотариусу.