Как избежать осуществления военного учета при получении нового паспорта?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам по следующему вопросу.

Молодой человек (23 года) не стоит на учете в военкомат и не особо желает. У него просрочен паспорт, но я слышала, что при получении нового паспорта ему дадут подписать бумагу, которая обязует его пойти и встать на учет в военкомат и его заберут в служить, вправе ли в паспортном столе давать подписывать такие документы и как этого избежать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Это его обязанность нести военную службу в соответствии со ст.59 Конституции РФ.