Необходимость обращения в суд для признания отцовства и взыскания алиментов - ситуация и перспективы

• г. Красноярск

В 1994-1995 г.г. я состояла в связи с гражданином Н. Он в том момент был вдовцом. Встречи наши происходили на квартире, принадлежащей его матери, но на тот момент в ней ни кто не проживал. Мать жила с ним. В феврале 1995 г. я забеременела, но Н. об этом узнал уже на 9-м месяце, так как уезжал из города и я не могла с ним связаться. Я сразу не сказала ему, что беременна от него, побоялась. 11.11 1995 г. я родила дочь. Через 3 месяца после ее рождения Н. приходил ко мне по делам и я сказала ему, что дочь от него. Он никак не отреагировал, но с тех пор стал меня избегать. Сейчас дочери исполнилось 17 лет. За это время я ни разу не обращалась к Н. по поводу помощи или алиментов. Считала, что справлюсь сама. Замуж после этого не выходила. Сейчас дочь заканчивает школу и мне необходимы средства для продолжения ее обучения. Есть ли смысл сейчас обращаться в суд с иском о принудительном признании отцовства и взыскании алиментов? Н. До сих пор работа и у него ОЧЕНЬ высокая заработная плата.

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются только до 18 лет. Если судом будет установлено отцовство, то алименты будут взысканы с момента вашего обращения в суд с этим иском. За прошлый период -нет.

Решайте, насколько вам это выгодно...