Имеют ли они право без моего ведома выписать меня с квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я в браке 4 года. После двух лет совместной жизни мать мужа подарила ему однокомнатную квартиру. Оформили дарственную на него. Я прописана там 2 года. Сейчас мы собираемся разводиться. При разводе какие я имею права на эту квартиру? Имеют ли они право без моего ведома выписать меня с квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Претендовать на квартиру Вы не можете, если только не производилось существенное улучшение имущества.

После марта 2005 года Вы не сможете претендовать на проживание после развода, однако суд может дать определенный срок для поиска жилья.

В настоящее время Вы, будучи прописанной, имеете право пользования квартирой. При разводе подаренная мужу квартира разделу между вами не подлежит и останется в собственности мужа (ст.ст.36, 38 СК РФ). После развода в соответствии с новым жилищным кодексом РФ Вы, при несогласии выписаться добровольно, будете выписаны в судебном порядке.