Соотношение отработанного времени на море и на Крайнем Севере - вопрос об их суммировании и двойном снижении.

• г. Мурманск

Отработал 5 лет в море (надо 12.5 лет). Отработал на Крайнем Севере 13 лет (надо 15 лет). Вопрос: суммируются ли эти льготы, идет ли двойное снижение?

К примеру: за море (список 2) мне снизят на 2 года плюс за Север мне снизят 4 года.

Итого: снижение на 6 лет. 60 лет - 6 лет. Пенсия будет в 54 года. Прав ли я?

Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Нет, льготы не суммируются. Отвечаю, исходя из своей судебной практики по данному вопросу.