А так как паспорт не был заменен был наложен штраф в размере 2000 руб.. Правы ли они?

• г. Иркутск

При регистрации брака в ноябре 2003 года жена взяла мою фамилию, но т.к. было время обмены старых паспортов СССР на новые РФ, а у ней был уже нового образца, то она решила поменять паспорт через год, в 20 лет, и сразу же поменять фамилию. К тому же она была беременная в тот период и сидения в огромных очередях было невыносимо. Когда ей исполнилось 20 лет она пошла менять паспорт, в паспортном столе ей сказали, что она должна была в течении месяца после регистрации брака сменить паспорт. А так как паспорт не был заменен был наложен штраф в размере 2000 руб..

Правы ли они? Мы всех законов знать не можем, почему не делают памятки в ЗАГСЕ о сроках замены паспорта и несвоевременном его замене?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Согласно пункту 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828, замена паспорта производится в случае изменения фамилии, имени, отчества либо по достижению возраста 20 или 45 лет. Согласно ст.15 указанного Положения документы и фотографии для замены паспорта должны быть поданы не позднее 30 дней со дня наступления соответствующего обстоятельства ( в данном случае - вступления в брак и соответствующей смены фамилии).

Ваша жена этого не сделала, а потому ее паспорт стал недействительным.

Согласно части 1 ст.19.15 Кодекса Российской Федерации проживание гражданина по недействительному паспорту влечет административную ответственность. До недавнего времени она была символической - предупреждение или штраф до 100 рублей. Но Федеральным законом от 25 октября 2004 года санкция статьи усилена - только штраф в размере от 1500 до 2500 рублей

Таким образом, привлечение к административной ответственности соответствует закону.