Как продать долю в квартире в Москве, не делясь с семейными проблемами и ожидаемой стоимостью

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация: я являюсь долевым собственником квартиры в Москве в районе Отрадное общей площадью 42 м 2. У меня 2/3, другая 1/3 принадлежит моему сводному старшему брату. Я хочу продать свою долю, т.к. состою в плохих отношениях с братом из-за его тяги к алкоголю и жить с ним не хочу. Он, в свою очередь, продавать ничего не хочет, соответственно продать целиком квартиру и поделить деньги не получится. Выкупить у меня он тоже не сможет по объективным причинам.

Вопрос: как мне осуществить данную сделку менее проблематичным для меня образом и на что я вообще могу рассчитывать после этой продажи (т. е. хоть примерно за какие деньги я смогу продать свою долю)?

Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (4):

Продать третьему лицу Вы можете при условии если соблюдете определенный порядок продажи, т.е. уведомите о цене продажи своего брата письменно (телеграммой или заказным письмом) и в течение месяца он не выразит своего согласия на приобретение доли у Вас. Сколько она может стоить в Москве подсказать не могу.

Вы должны союблюсти установленный законом порядок продажи доли.

Т.е предложить ему в письменной форме а потом по цене указанной е му продавать свою долю.

Успеха обращайтесь.

Уважаемая Оксана, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Оксана,напишите подробнее про квартиру,я смогу оценить стоимость доли.отрадное для меня хорошо знакомый район.