Скажите, пожалуйста, каким образом осуществить эту сделку, какая последовательность действий продажи доли брату?

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад приватизировали квартиру. Я являюсь собственником 1/4 доли в 3-х комнатной квартире, остальные доли принадлежат моему родному брату и его двум несовершеннолетним детям (собственники). Я уже 2 года не живу в этой квартире и хочу продать свою долю (комнату, в которой жила). Брат хотел бы выкупить, но не уверен в финансовом вопросе. Хочет взять ипотеку. Скажите, пожалуйста, каким образом осуществить эту сделку, какая последовательность действий продажи доли брату? Или, можно оформить дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы намерены продавать долю за деньги, то осуществляется договор купли-продажи, а если готовы передать долю брату безвозмездно, то осуществляется дарение. В обоих случаях достаточно осуществить договор в простой письменной форме, а затем зарегистрировать переход права собственности в УФРС. При дарении потребуется документально подтвердить родственные отношения, чтобы брату не платить налог на дарение (п.181 ст.217 НК РФ). При продаже Вы должны подать декларацию по НДФЛ и можете получить имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в размере 1/4 доли от 1000000руб., то есть на сумму 250000руб. Если сумма, полученная от продажи доли, будет превышать сумму вычета, то с превышения НДФЛ составит 13%.