Как признать право наследования за одновременно спорной и неспорной квартирами без нотариуса?

• г. Люберцы

После отца осталось две квартиры, у одной право собственности отца есть у другой он не успел оформить. Плюс необходимо признать фактическое принятие наследства (срок пропущен). можно ли через суд признать все права, минуя нотариуса (он у нас злой, не хочу к нему идти). ведь все равно спорную квартиру мне нужно признать собственностью отца, а можно ли в одну кучу и право собственности признать за мной в порядке наследования и на неспорную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Полина!

Да, можно в одном иске признать право собственности на квартиру в порядке наследования и фактическое принятие наследства в отношении квартиры,

которая была в собственности отца.

Главное - правильно обосновать и предоставить доказательства.

Всего наилучшего!

Да, можно. Но справка от нотариуса об отказе .... в связи с пропуском срока нужна все равно.

Также нужны документы, подтверждающие отсутствие других наследников или их отказ в суде от права на наследство.