Ответственность Компании-Страховщика за халатные действия дочерней компании - гражданский иск семьи

• г. Москва

Мой знакомый имел медицинскую страховку в одной компании, назовем ее Компания-Страховщик. Для осущестлвения медицинской деятельности эта компания создала свою собственную аффилированную компанию, назовем ее условно Компания-Исполнитель. В ходе лечения бы выявлен ряд нарушений: от отсутствия сертификата специалиста до неоказания помощи. В результате знакомый скончался. Теперь семья предъявляет гражданский иск к Компании-Страховщику.

Вопрос: ответственная ли Компания-Страховщик за халатные действия Компании-Исполнителя, если Компания-Исполнитель является дочерней компанией Компании-Страхователя?

Заранее спасибо,

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Головная компания не отвечает по обязательствам своей дочерней компании, так как это разные юридические лица, самостоятельно отвечающие по своим обязательствам.