Право на оплачиваемый отпуск перед декретным в размере 26 дней и нарастание отпуска во время периода декретного отпуска и больничного с ребенком

• г. Сургут

Я работаю в частной организации 7 месяцев, сейчас я беременна. В декретный отпуск выхожу в середине марта. За 6 месяцев работы я отгуляла отпуск уже. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на оплачиваемый отпуск перед декретным в размере 26 дней, ссылаясь на ст. 260 ТК РФ? В отделе кадров отрганизации мне отказывают, ссылаясь на то, что я отгуляла отпуск уже, а авансом дается отпуск перед декретным на усмотрение работодателя. Так ли это? И еще, скажите, пожалуйста, нарабатываются ли лни отпуска за то время пока я в декрете или, например, на больничном с ребенком?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Валентина. Вам всё объяснили верно, если отпуск отгуляли, о каком отпуске идёт речь? Все отпуска даются только с согласия работодателя, а отпуск авансом. и тем более.

Нет,не так.Отпуск вам должны предоставить независимо от стажа работы.

Статья 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Период нахождения в отпуске по беременности и родам (больничный лист) входит в стаж для исчисления отпуска,а время нахождения в отпуске поуходу за ребенком до 3 лет не входит.

Разве статья 260 ТК РФ не гарантирует мне отпуск перед отпуском по БиР независимо от стажа?

Гарантирует. Но только если работник за соответствующий рабочий год отпуск еще не получил. Например, за рабочий год 01.06.2012-31.05.2013 работник получил отпуск 28 дней с 01.09.2012-28.09.2012, если работник идет в отпуск по беременности и родам, к примеру, с 01.02.2013, то он не получит отпуск по 260 ст. К РФ. Другое дело, если он пойдет в отпуск по беременности и родам, к примеру с 01.07.2013. Тогда он имеет право получить перед 01.07.2013 полный отпуск в 28 дней.