Мужу пришло письмо о назначении алиментов на ребенка от первого брака - что делать и как уменьшить проценты?

• г. Нижний Новгород

Вчера мужу пришло письмо о том, что был суд и теперь он должен выплачивать алименты, в размере 25% от зп ребенку от первого брака! Дело в том что он официально не работает (непостоянные заработки у него) в среднем не больше 10000 в месяц выходит! Какие должны быть наши действия, куда обратиться, кто теперь должен сумму алиментов определить?

И еще вопрос как можно уменьшить процент алиментов? У нас тоже есть ребенок, это надо мне на алименты подавать или муж должен подать иск о снижении процентов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В ст 91 СК РФ определен размералиментных выплат.

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.