Какие права имеют учредители ООО при продаже имущества ниже рыночной стоимости?

• г. Светлый

В случае продажи имущества ООО (крупная сделка) ниже рыночной стоимости, могут ли учредители, имеющие 34% уставного капитала: 1) либо опротестовать сделку в суде; 2) либо при получении своих долей от продажи имущества, потребовать какой-либо другой независимой оценки имущества или обратиться с этим требованием в суд.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от Устава общества. Обычно на крупную сделку требуется решение общего собрания участников общества. Но в уставе может быть также прописано, что этого не требуется. Надо читать ваш устав.