Наследование муниципальной квартиры - возможна ли победа в суде при пропущении срока приватизации?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. У отца была муниципальная квартира, он был прописан и проживал там один. За неделю до смерти он начал собирать документы на приватизацию, есть форма 7 и форма 9 (где написано, что справка выдается данному лицу, в такой-то день и ДЛЯ ПРИВАТИЗАЦИИ), есть копия ордера. Он не успел подать документы.

Насколько я понимаю, есть какие-то статьи в законе, позволяющие мне, его дочери, обратиться в суд с целю получить данную квартиру, доказав его (очевидное) желание участвовать в приватизации?

Подскажите, пожалуйста, какая вероятность выиграть дело в суде в моем случае? Или бороться бесполезно? Один юрист сказал, что 50/50, втрой, что скорее всего, третий - что нет смысла.

Мне хотелось бы более четко прояснить такую ситуацию-вероятность победы в суде.

Может, у кого-то были в практике подобные случаи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Шансов практически нет. Имеется Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 30.12.2009 N 56пв09 ("Бюллетень Верховного Суда РФ", 2010, N 8), которым определено, что возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы в уполномоченный орган, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности. Другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения (выдача доверенностей на приватизацию, получение части документов для приватизации, устные заявления в разговорах с родственниками и знакомыми о необходимости и желании приватизировать жилое помещение и т.п.) без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют, и основанием для включения в наследственную массу после смерти наследодателя занимаемого им по договору социального найма жилого помещения являться не могут.

Возможно обратиться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу.

Веротяность победы зависит от реального адвоката и реального изучения всех

документов.

Кто ничего не делает-тот ничего не получает.