Вопрос об отсрочке оплаты за обучение до сдачи экзаменов и возможность уважительной причины для просрочки

• г. Москва

Вопрос по поводу отсрочки оплаты за обучение (до сдачи экзаменов).

Получаю второе высшее образование. По условиям договора оплатить предстоящий семестр необходимо не позднее 01.02.2013.

Но у меня не сданы 3 экзамена, (1 из них – неявка по уважительной причине), и, учитывая риск отчисления в случае несдачи хотя бы одного из них, хотелось бы произвести оплату только после успешных пересдач, т.к. деньги вузом не возвращаются (прописано в договоре).

Пересдачи назначены на 07 - 11.02.2013, т.е. после срока оплаты, причем по 2 м предметам пересдачи были назначены кафедрами на 24.01.2013, но в последний момент их отменили по указанию ректора (старостам было сообщено об этом 23 го вечером и они вечером же обзвонили студентов). Отмена пересдач до начала нового семестра – это нововведение для нашего вуза, внедренное новым ректором.

Учитывая вышесказанное, можно ли отложить оплату (просрочить ее на 10 календ. Дней) на законных основаниях, так, чтобы эта просрочка не стала поводом для отчисления при успешной сдаче экзаменов?

Могут ли уважительной причиной служить также следующие факты:

1. Наличие учебной справки из мед. учреждения о заболевании (ОРВИ) начиная с 01 февраля (есть симптомы ОРВИ, собираюсь обратиться к врачу, из-за повыш. Нагрузки болела во время сессии и сейчас, видимо, повторно).

2. Оплачиваю учебу самостоятельно, зарплата за январь по договору должна быть перечислена на банк. Карту до 20.01.13 (пока не поступила).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Анастасия.

Ну во-первых, посмотрите какая ответственность установлена в договоре. Во- вторых, в случае суда вы можете представлять туда в принципе любые доказательства. НО я бы рекомендовала обратиться к ректору с просьбой отложить платеж.