Вопрос о возможности получения больничного листа для отпуска после родов или раньше, чем на 30 неделе беременности

• г. Москва

Имею ли право настаивать на получении больничного листа для ухода в отпуск после родов или, например, с 38 недели беременности, (сейчас нахожусь на 29 неделе беременности) если врач настаивает на выдаче больничного листа с 30 недели.

Ответы на вопрос (1):

Статья 255 Трудового кодекса РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Т.о. отпуск - ваше право, а не обязанность. С уважением,